JEUNES D'ARGENTRE FOOTBALL : site officiel du club de foot de Argentré-du-Plessis - footeo

La "feuille de route" ENTENTE U19

ENTENTE SPORTIVE CATEGORIE U19

Veuillez trouver ci après toutes les informations liées à l'Entente sportive regroupant les clubs de :

 

Cette Entente permet de former plusieurs équipes dans chacune des trois catégories que sont les U15/U17 et U19.

Catégorie U19 (ex - de 17 ans)

Les équipes des U19 sont inscrites au niveau du district d'Ille et Vilaine sous le nom des
"JEUNES D'ARGENTRE DU PLESSIS"

ACTUALITES U19

Un forum appelé « FORUM ENTENTE U19 » est à disposition.

http://ja-foot.footeo.com/forum/forum-entente-u19.html

CALENDRIER 2009 – 2010

Cliquer CI DESSOUS pour afficher les rencontres et les résultats de l'équipe A des U19 de l'Entente

championnat : 

http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_calendrier_deta.php?sa_no=2009&cp_no=227268&ph_no=1&gp_no=2&cl_no=5053&eq_no=2

coupe Gambardella :

http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_calendrier_deta.php?sa_no=2009&cp_no=187948&ph_no=1&gp_no=19&cl_no=5053&eq_no=2

coupe de Bretagne :

http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_calendrier_deta.php?sa_no=2009&cp_no=226908&ph_no=1&gp_no=1&cl_no=5053&eq_no=2

coupe de district :

http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_calendrier_deta.php?sa_no=2009&cp_no=228888&ph_no=1&gp_no=1&cl_no=5053&eq_no=2

 

Cliquer CI DESSOUS pour afficher les rencontres et les résultats de l'équipe B des U19 de l'Entente

championnat : 

http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_calendrier_deta.php?sa_no=2009&cp_no=209611&ph_no=2&gp_no=3&cl_no=5053&eq_no=6

ORGANISATION SAISON 2009 2010

> Responsables de la section

Coordinateur de la section U19 au niveau de l'entente : Gilbert LEMERCIER

Responsable U19 A dans l'entente : Gilbert LEMERCIER, Thierry THIREAU

Responsable U19 B dans l'entente : Philippe CROSSOUARD + 1 accompagnateur

 

LES ENTRAINEMENTS

L'entraînement à lieu le mercredi de 18H30 à 20H00 et le vendredi de 18H30 à 19H30 sur le terrain de Mondevert

L'entraînement du Mercredi est effectué par JY Travers, éducateur de Vitré Communauté, ainsi que Henry Yongmy, éducateur d'Argentré et Joseph Jeuland et Jean Claude Bruneau, bénévoles dans l'entente

L'entraînement du Vendredi est effectué par Henry Yongmy, éducateur d'Argentré et Joseph Jeuland et Jean Claude Bruneau, bénévoles dans l'entente

LES MATCHS

Les matchs ont lieu le samedi après-midi à 15H30.
Pour les matchs à domicile chaque équipe à un terrain dédié
    • U19A sur le terrain de ARGENTRE DU PLESSIS
    • U19B sur le terrain de ST CYR LE GRAVELAIS

Pour tous renseignements n'hésitez pas à contacter les dirigeants.

 

U.19  *  SAISON   2010 - 2011  *
   
   
 PROGRAMME VOITURES POUR LES  DEPLACEMENTS
   
   
  Si vous ne pouvez pas assurer le déplacement, il est important de vous faire 
  remplacer, si possible, par une personne de la même commune, merci.
   
EQUIPE  " A "
DATE DEPLACEMENT VOITURES
11/09/2010 Chateaubourg F Lemercier G Caillet P Jeuland    
25/09/2010 Vern sur Seiche R Cornée JC Paris K Haissant    
23/10/2010 Chartres de Bretagne G Rubin B Bétin F Lemercier R Cornée  
08/01/2011 Guichen F Lemercier Q Lacire M Cornée C Morlier K Haissant
20/11/2010 Janzé K Gallais F Lemercier R Cornée K Haissant  
15/01/2011 Bréal sous Monfort   F Lemercier G Caillet  P Jeuland  
22/01/2011 Noyal sur Vilaine F Lemercier B Bétin K Gallais J Durand  
29/01/2011 La Guerche de B R Cornée JC Paris F Lemercier G Rubin  
19/02/2011 Chateaugiron F Lemercier B Bétin G Caillet  Q Lacire  
19/03/2011 Bruz K Gallais JC Paris M Cornée M Maudet  
21/05/2011 Rennes G Rubin M Maudet C Morlier P Jeuland  
             
   
   
EQUIPE  " B "
DATE DEPLACEMENT VOITURES
23/10/2010 Etrelles P Blandeau F Royer A Rondin F Jeuland  
08/01/2011 Thorigné Fouillard T Fromont F Aupied C Gaudin B Pihours  
22/01/2011 Chateaubourg V Girault F Aupied C Gaudin B Pihours  
29/01/2011 St Erblon S Helbert T Fromont A Rondin Q Levieux  
19/03/2011 Vergeal A Renault C Lebeau B Pihours B Cornée  
02/04/2011 Laillé P Blandeau F Royer F Jeuland A Rondin  
23/04/2011 C.P.B Cleunay Rennes F Jeuland Q Levieux A Renault C Lebeau  
21/05/2011 Balazé T Fromont S Helbert Q Levieux C Gaudin  

LA PRESSE EN PARLE ...

Veuillez trouver ci-après les derniers articles parues dans la

Vous pouvez découvrir un nouvel article sur la JA FOOT et son coach Dominique LAMBERT :

http://www.monfoot35.fr/DSE-Des-JEUNES-D-ARGENTRE-surprennants-_a125.html

 

Mais un article sur Mathieu MODESTE dans le JOURNAL de VItré http://www.lejournaldevitre.fr/28191/dse-se-faire-un-prenom-a-argentre/

 

ENTENTE SPORTIVE

LE GROUPEMENT DU PLESSIS


est composée de 6 clubs qui permettent de former plusieurs équipes dans chacune des trois catégories que sont les U15/U17 et U19.

Vous trouverez trouver ci après les composantes de l'ancienne entente devenue Groupement du Plessis :

JEUNES D'ARGENTRE DU PLESSIS

ESPE. BREAL SS/VITRE

U.S. ERBREE MONDEVERT

AS ST GERMAIN DU PINEL 

LES BLEUETS LE PERTRE - BRIELLES -GENNES -ST CYR

depuis 2016 ...

AS ETRELLES FOOTBALL