La "feuille de route" ENTENTE U19
ENTENTE SPORTIVE CATEGORIE U19
Veuillez trouver ci après toutes les informations liées à l'Entente sportive regroupant les clubs de :
-
JEUNES D'ARGENTRE DU PLESSIS N° d'affiliation : 516441 Couleurs : BLANC PAREMENTS BLEU http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_fiche.php?cl_no=5053 site internet : http://ja-foot.footeo.com/
-
ESPE. BREAL SS/VITRE N° d'affiliation : 524518 Couleurs : BLANC ET NOIR RAYURE http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_fiche.php?cl_cod=524518 PAS DE SITE INTERNET
-
ENT.S. BRIELLES GENNES N° d'affiliation : 521384 Couleurs : JAUNE/ROUGE http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_fiche.php?cl_no=7543 site internet : http://esbg.footeo.com/
-
U.S. ERBREE MONDEVERT N° d'affiliation : 524308 Couleurs : BLEU BLANC JAUNE http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_fiche.php?cl_no=9406 site internet : http://www.erbree.info/ext/http://us-erbree-mondevert.over-blog.com/ ou http://monclub.net/usemfoot/index.php
-
AS ST GERMAIN DU PINEL N° d'affiliation : 529415 Couleurs : JAUNE OU BLEU http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_fiche.php?cl_no=12837 site internet : http://as-sg.footeo.com/
-
LES BLEUETS LE PERTRE N° d'affiliation : 518468 Couleurs : BLEU BLANC http://foot35.fff.fr/competitions/php/club/club_fiche.php?cl_no=5863 site internet :http://bleuets-football.footeo.com/
Cette Entente permet de former plusieurs équipes dans chacune des trois catégories que sont les U15/U17 et U19.
Catégorie U19 (ex - de 17 ans)
Les équipes des U19 sont inscrites au niveau du district d'Ille et Vilaine sous le nom des
"JEUNES D'ARGENTRE DU PLESSIS"
ACTUALITES U19
Un forum appelé « FORUM ENTENTE U19 » est à disposition.
http://ja-foot.footeo.com/forum/forum-entente-u19.html
CALENDRIER 2009 – 2010
Cliquer CI DESSOUS pour afficher les rencontres et les résultats de l'équipe A des U19 de l'Entente
championnat :
coupe Gambardella :
coupe de Bretagne :
coupe de district :
Cliquer CI DESSOUS pour afficher les rencontres et les résultats de l'équipe B des U19 de l'Entente
championnat :
ORGANISATION SAISON 2009 2010
> Responsables de la section
Coordinateur de la section U19 au niveau de l'entente : Gilbert LEMERCIER
Responsable U19 A dans l'entente : Gilbert LEMERCIER, Thierry THIREAU
Responsable U19 B dans l'entente : Philippe CROSSOUARD + 1 accompagnateur
LES ENTRAINEMENTS
L'entraînement à lieu le mercredi de 18H30 à 20H00 et le vendredi de 18H30 à 19H30 sur le terrain de Mondevert
L'entraînement du Mercredi est effectué par JY Travers, éducateur de Vitré Communauté, ainsi que Henry Yongmy, éducateur d'Argentré et Joseph Jeuland et Jean Claude Bruneau, bénévoles dans l'entente
L'entraînement du Vendredi est effectué par Henry Yongmy, éducateur d'Argentré et Joseph Jeuland et Jean Claude Bruneau, bénévoles dans l'entente
LES MATCHS
Les matchs ont lieu le samedi après-midi à 15H30.
Pour les matchs à domicile chaque équipe à un terrain dédié
-
- U19A sur le terrain de ARGENTRE DU PLESSIS
- U19B sur le terrain de ST CYR LE GRAVELAIS
- U19A sur le terrain de ARGENTRE DU PLESSIS
Pour tous renseignements n'hésitez pas à contacter les dirigeants.
U.19 | * SAISON 2010 - 2011 * | |||||||
PROGRAMME VOITURES POUR LES DEPLACEMENTS | ||||||||
Si vous ne pouvez pas assurer le déplacement, il est important de vous faire | ||||||||
remplacer, si possible, par une personne de la même commune, merci. | ||||||||
EQUIPE " A " | ||||||||
DATE | DEPLACEMENT | VOITURES | ||||||
11/09/2010 | Chateaubourg | F Lemercier | G Caillet | P Jeuland | ||||
25/09/2010 | Vern sur Seiche | R Cornée | JC Paris | K Haissant | ||||
23/10/2010 | Chartres de Bretagne | G Rubin | B Bétin | F Lemercier | R Cornée | |||
08/01/2011 | Guichen | F Lemercier | Q Lacire | M Cornée | C Morlier | K Haissant | ||
20/11/2010 | Janzé | K Gallais | F Lemercier | R Cornée | K Haissant | |||
15/01/2011 | Bréal sous Monfort | F Lemercier | G Caillet | P Jeuland | ||||
22/01/2011 | Noyal sur Vilaine | F Lemercier | B Bétin | K Gallais | J Durand | |||
29/01/2011 | La Guerche de B | R Cornée | JC Paris | F Lemercier | G Rubin | |||
19/02/2011 | Chateaugiron | F Lemercier | B Bétin | G Caillet | Q Lacire | |||
19/03/2011 | Bruz | K Gallais | JC Paris | M Cornée | M Maudet | |||
21/05/2011 | Rennes | G Rubin | M Maudet | C Morlier | P Jeuland | |||
EQUIPE " B " | ||||||||
DATE | DEPLACEMENT | VOITURES | ||||||
23/10/2010 | Etrelles | P Blandeau | F Royer | A Rondin | F Jeuland | |||
08/01/2011 | Thorigné Fouillard | T Fromont | F Aupied | C Gaudin | B Pihours | |||
22/01/2011 | Chateaubourg | V Girault | F Aupied | C Gaudin | B Pihours | |||
29/01/2011 | St Erblon | S Helbert | T Fromont | A Rondin | Q Levieux | |||
19/03/2011 | Vergeal | A Renault | C Lebeau | B Pihours | B Cornée | |||
02/04/2011 | Laillé | P Blandeau | F Royer | F Jeuland | A Rondin | |||
23/04/2011 | C.P.B Cleunay Rennes | F Jeuland | Q Levieux | A Renault | C Lebeau | |||
21/05/2011 | Balazé | T Fromont | S Helbert | Q Levieux | C Gaudin |